Sabtu, 15 Desember 2012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                               :   SDN Sukobendu II
Mata Pelajaran                  :   Matematika
Kelas/semester                   :   IV (Empat) /1 (satu)
Pertemuan ke                    :   1
Alokasi waktu                    :   2 x 35 menit        

A.    Standar  Kompetensi      :          
      3.  Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah

B.     Kompetensi Dasar
3.2 Menentukan hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar satuan berat

C.    Indikator
o  Menyebutkan  macam – macam satuan panjang baku.
o  Menjelaskan hubungan antar satuan panjang.

D.    Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :

§  Meyebutkan macam – macam satuan panjang baku.
§  Menjelaskan hubungan antar satuan panjang baku.

v  Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
 Tekun ( diligence )  dan  Tanggung jawab (responsibility )


E.     IV. Materi Ajar
Satuan Panjang dan hubungan antar satuan panjang.
Macam – macam satuan panjang baku antara lain :
Kilometer (km), hektometer (hm), dekameter (dam), meter (m), desimeter (dm), centimeter (cm), milimeter (mm). Atau dapat digambarkan sebagai berikut :


Km
       Hm
              Dam
                       M
                            Dm
                                   Cm
                                          Mm

Setiap turun 1 tangga di kalikan 10
Setiap naik 1 tangga dibagi 10

Hubungan antar satuan panjang
Selain menggunakan tangga, ada cara lain yang lebih mudah dan cepat yaitu :
Menggunakan garis bilangan
Contoh :
43 km  +  15 dam  = .............m

km             hm       dam     m         dm       cm       mm


1.      Kita perhatikan satuan angka dari 43 adalah 3, maka letakkan angka 3 disatuan km.
2.      15 dam, satuan angkanya adalah 5, maka letakkan 5 di dam dan 1 di hm.
3.      Karena harus dijadikan m, maka letakkan angka 0 di m.
4.      Yang terdapat pada garis bilangan itulah hasilnya.

F.     Metode Pembelajaran
Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan

G.    Langkah-langkah Pembelajaran          
Langkah Kegiatan
 
§   Kegiatan awal
§   Apresepsi/ Motivasi
§  Memberikan games menarik untuk membangkitkan semangat belajar siswa.


§  Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
F Siswa dapat Menyebutkan macam - macam satuan panjang baku.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, siswa :
F Melakukan percobaan dengan menggunakan media pita yang ditulisi macam – macam satuan panjang, siswa dapat menemukan kesetaraan antar satuan panjang.
F Melakukan diskusi dan latihan soal cerita yang berhubungan dengan satuan panjang.
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Menyimpulkan materi
F Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
F Memberikan  pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya



H.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
§  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 .
§  Matematika SD untuk Kelas IV
§  Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 4
§  Alat ukur (meteran)

I.       Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o  Menyebutkan macam – macam satuan panjang baku.


o  Menemukan hubungan antarsatuan panjang baku


o  Menggunakan satuan panjang dalam pemecahan masalah.


Tugas Individu



1sian

o  Macam – macam ssatuan panjang baku antara lain…………


o  45 km = ...................m
o  27 hm + 25 dam = ........m
o  78 dam + 500 m =.........m

o  Siska mempunyai pita sepanjang 20 cm, diberikan kapada adiknya 5 cm. Pita siska sekarang tinggal.......mm.

Format Kriteria Penilaian      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


2.
Pengetahuan


Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1

 Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.






 

CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                        Sukobendu, 13 Desember  2012
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                      Guru Mapel Matematika


         ANWAR, S.Pd                                                         MAULANA SAMSUDIN.  
   NIP 195808101979071009                                              NIP :